zero 971e8
Баннер
inster 7eb65

voenprokuratura 59575В военную прокуратуру с вопросом обратился военнослужащий одной из воинских частей, проходящий службу по контракту. Вопрос его заключался в следующем: может ли он одновременно со службой по контракту получить высшее образование, и положен ли будет ему в последующем учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии?

Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Е.А.Иванцов

- В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
В соответствии с п. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В военную прокуратуру с вопросом обратился военнослужащий одной из воинских частей, проходящий службу по контракту. Вопрос его заключался в следующем: может ли он одновременно со службой по контракту получить высшее образование, и положен ли будет ему в последующем учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии?
Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Е.А.Иванцов
- В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
В соответствии с п. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ваша реклама

41241242 7bc1c5632523432 62a01646523532 be9f052352354324 accff423423432 f7f3dreklama 4436d