gototop
Баннер

gototop
voenprok 5e72eВ 73 военную прокуратуру гарнизона обратился военнослужащий, проходящий военную службу по контракту:

- Я прохожу военную службу по контракту в одной из воинских частей Балтийского флота, хотел бы уволиться из армии по семейным обстоятельствам. Выслуга - 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военной ипотеки. Нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит в банке, в котором оформлялся кредитный договор, или нет? И какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту "В" в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью - ей 67 лет, пенсионерка. Есть у меня родная сестра, но она не проживает с матерью и нетрудоспособна.

Отвечает помощник военного прокурора 73 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции С.Б.Орлов:

- В соответствии с пунктом "г" части 2 статьи 10 и частью 1 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" вы имеете право на использование накоплений, учтённых на именном накопительном счёте, при увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам. Погашение целевого жилищного займа, полученного вами в банке, при увольнении по данному основанию будет осуществляться уполномоченным федеральным органом.
Пунктом "в" части 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что военнослужащий имеет право досрочно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для досрочного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам вам необходимо представить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства вашей матери о необходимости постоянного ухода (помощи, надзора) за ней, а также документы о нетрудоспособности вашей сестры, что подтверждает невозможность с её стороны осуществлять постоянный уход за матерью.

Ваша реклама