zero 971e8
Баннер
inster 7eb65

bolvoen 9a608- Мой сын призван на военную службу в июне 2017 года. Через 8 месяцев его признали негодным и уволили по состоянию здоровья. В медицинских документах указано, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Положены ли в таком случае моему сыну страховые выплаты?

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы и категория годности военнослужащего к военной службе в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.05.2012 № 1100 устанавливается военно-врачебной комиссией (далее - ВВК) и определяется в формулировках «военная травма» или «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», либо «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска».

Таким образом, единовременно пособие выплачивается только в том случае, если в заключении ВВК, проводившей медицинское освидетельствование Вашего сына, имеются именно эти формулировки. Если в заключении ВВК имеются формулировки «заболевание получено в период военной службы» или «общее заболевание», единовременное пособие не выплачивается.

В свою очередь, выплата страховых сумм военнослужащему регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», согласно пункту 2 статьи 5 которого в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается страховая сумма в размере 50 000 рублей.

Е.А.Иванцов,
лейтенант юстиции,
помощник военного прокурора
Гусевского гарнизона

Ваша реклама

41241242 7bc1c5632523432 62a01646523532 be9f052352354324 accff423423432 f7f3dreklama 4436d