gototop
Баннер

gototop
8871339b44bd5f4d9b1226d8ef6cd9ce 2d54b- Я прохожу военную службу по контракту в одной из войсковых частей Калининградской области. Одновременно хочу получить высшее образование. Положен ли мне будет в последующем учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии?

- В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с п. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Помощник военного прокурора

Гусевского гарнизона

лейтенант юстиции Е.А. Иванцов

Ваша реклама