

Семья Шеленковых молодыми специалистами приехала в совхоз «Гремяченский» 47 лет назад. Лариса Васильевна – ветеран труда с 47-летним стажем. Владимир Александрович также отдал всю свою трудовую жизнь совхозу. Сейчас он инвалид 3-й группы. После того, как совхоз развалился, супруги Шеленковы стали работать в Доваторовской школе, где трудятся и по сей день.
Во время пожара Лариса Васильевна серьезно пострадала, проведя несколько дней в реанимации, а потом долго лечилась в больнице. От местных властей семья ветерана труда после пожара получила 3000 рублей помощи и предложение переехать в дом престарелых, от областных властей чуть больше – 10000 рублей… и то же предложение переехать в дом престарелых. Помогли людям жители поселка, снабдившие их одеждой, постельными принадлежностями, кухонным скарбом. Помогла и школа, в которой работают пенсионеры – и денег немного собрали, и обедами кормили. За всю эту помощь Шеленковы очень благодарны. Благодарны они и сотрудникам местного отделения Сбербанка, которые тоже оказали им посильную помощь.
Сегодня супруги Шеленковы живут рядом со сгоревшим домом на съемной квартире в родном поселке Доваторовка. Уехать они не могут, так как держат хозяйство – огород, куры, годовалая телочка. Сын помог приобрести им квартиру в старом немецком доме в том же поселке. Пенсии у пожилых людей совсем невелики, да и зарплаты в школе у сторожа и завхоза копеечные, у сына – ипотека, а квартиру к зиме необходимо восстановить. Тут стоит пояснить, что сгоревшее жилье Шеленковых восстановлению не подлежит, а купленная квартира больше похожа на развалюху - ни на что другое денег просто не было, а крыша над головой нужна. Все, что было в их силах, пенсионеры уже сделали – отремонтировали крышу, полы, оштукатурили стены. Осталось приобрести и вставить окна, сделать канализацию и отопление. И вот эти работы своими силами пенсионеры уже не потянут. А потому они просят помощи у неравнодушных черняховцев. Как говорится, с миру по нитке – старикам жилье. Они очень просят людей не оставить их под старость лет в такой беде.
Мы не будем здесь публиковать номера карт или счет пенсионеров. Сделаем по-другому. Все, кто хочет помочь пожилым людям, может обратиться по телефону непосредственно к Ларисе Васильевне Шеленковой - 8 921 610 62 83. Она сама расскажет, а если захотите и покажет, как им сегодня живется, а также что необходимо, чтобы исправить трагическую ситуацию, сложившуюся у пожилых заслуженных людей под старость лет.