gototop
Баннер
gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05ea- В ноябре 2021 года поступил на должность сторожа в одну
из автомобильных школ ДОСААФ России Калининградской области. Однако, вместо трудового договора со мной заключен договор возмездного оказания услуг. Могу ли я в судебном порядке признать данный договор трудовым, и с какого времени, в случае удовлетворения судом, правоотношения будут считаться трудовыми?


Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона старший лейтенант юстиции Д.Д.Сизоненко

- В соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами
и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями
в соответствии с федеральными законами.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли
на основании гражданско-правового договора, но в последствии были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в военную прокуратуру Гусевского гарнизона.



Напоминаем, что военная прокуратура Гусевского гарнизона расположена по адресу: Калининградская область, г. Черняховск, ул. Советская, д. 3. Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел. (факс) 8-40141-32898.

gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05ea- Проходил военную службу по контракту в должности пулеметчика одной из воинских частей Калининградской области. В 2022 г. меня назначили на воинскую должность механика-водителя боевой машины пехоты. Денежное довольствие после включения меня в экипаж БМП приходит в большем размере. Со слов командира роты мне установили надбавку за технику. Правомерно ли это, не будет ли потом удержаний?

Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона старший лейтенант юстиции Д.Д.Сизоненко

- В соответствии с подп. 5 п. 49 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, военнослужащим
по контракту, проходящим военную службу в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 20% оклада по воинской должности.

Таким образом, в случае включения Вас в экипаж БМП дополнительная выплата назначена законно.

gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05ea- В сентябре 2021 г. я перевелся из Восточного военного округа для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в одну из воинских частей Калининградской области. В настоящее время проживаю в съемной квартире (по договору найма жилого помещения). Положены ли мне денежная компенсации за наем жилого помещения? Если да, то с какого периода времени?

Отвечает старший помощник военного прокурора Гусевского гарнизона майор юстиции Малыгин Д.С.

- В соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей», в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом),
в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05ea- В 2020 году я получил среднее профессиональное образование, а с 2021 прохожу военную службу по контракту. Срок службы составляет
1,5 года. Хочу получить высшее образование. Будут ли мне положены учебные отпуска, если я поступлю в высшее учебное заведение?


Отвечает старший помощник военного прокурора Гусевского гарнизона капитан юстиции Лубнин Р.А.

- В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки
к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из Порядка реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155, учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые и при условии продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.

С учетом изложенного, Вы приобретете право на предоставление учебного отпуска через три года с момента поступления на военную службу по контракту
gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05eaВ соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В силу закона на органы внутренних дел возложены обязанности по приему, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Сообщения, заявления о происшествиях, поступающие от граждан в органы внутренних дел, могут быть подразделены на сообщение о преступлении и сообщения
о происшествии и правонарушении. К сообщениям о преступлениях относятся:

- заявление о преступлении - заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; письменное заявление
о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления
о преступлении;

- сообщение о происшествии и правонарушении –сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сообщение должно содержать следующую информацию:

- Наименование органа, в который Вы направляете письменное обращение;

- Ваши данные (Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения);

- Суть обращения;

- Ваши требования;

-Дата составления обращения;

- Личная подпись.

В органах внутренних дел, отделах (отделениях) полиции, поступающие
от граждан сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, принимаются круглосуточно оперативными сотрудниками.

Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии должностным лицом органа внутренних дел, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут
за собой установленную законом ответственность.

Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры, либо в суд.

Должностное лицо, правомочное либо уполномоченное проводить проверку
по сообщению о преступлении, с учетом содержащихся в нем сведений, требующих неотложного реагирования, обязано в пределах своей компетенции принять незамедлительные меры:

1. по предотвращению и пресечению преступления;

2. по обнаружению признаков преступления, сохранению и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

3. по проведению розыскных и оперативно – розыскных мероприятий
по установлению и задержанию с поличным или по «горячим следам» лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление.

Сроки проведения проверок по сообщениям о преступлениях регламентированы ст. 144 УПК и составляют 3 суток, в связи с необходимостью проведения значительного числа проверочных мероприятий начальником органа внутренних дел срок может быть продлен до 10 суток. В случае необходимости производства по сообщениям
о преступлениях документальных ревизий, проверок, исследований документов, предметов, трупов, указанный срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Срок исчисляется с момента его регистрации в книге учета сообщений о преступлениях.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно
из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

О принятом решении должно быть сообщено заявителю и разъяснен порядок его обжалования.

Любое незаконное действие сотрудника органа внутренних дел по приему сообщения о преступлении его регистрации, проверке и принятии решения может быть обжаловано заинтересованным лицом в органы прокуратуры либо в суд.


Помощник военного прокурора 73 военной прокуратуры гарнизона лейтенант юстиции Бартецкий П.В.

Ваша реклама