gototop
Баннер

gototop
8871339b44bd5f4d9b1226d8ef6cd9ce 2d54bВ 73 военную прокуратуру гарнизона поступило обращение: Имеется ли возможность перевода в органы военной прокуратуры из войск, при соответствии всем требованиям, предъявляемым к кандидатам, наличии диплома высшего юридического образования уровня – бакалавр, и обучении в магистратуре (Юриспруденция)? Или только после получения диплома магистра?

В соответствии со статьей 40, пунктом 1 статьи 48 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» военными прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. В настоящее время с учетом перехода на многоуровневую систему высшего образования (федеральные законы от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») требования к уровню образования конкретизированы. Согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2017 №45 « Об утверждении Требований, предъявляемых к кандидату, поступающему на военную службу в органы военной прокуратуры, перечня документов, представляемых кандидатом, порядка формирования личного дела кандидата» и Методическим рекомендациям о подборе кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в органы военной прокуратуры и претендующих на замещение должностей военных прокуроров, утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации 18.05.2017. лица, поступающие на военную службу по контракту в органы военной прокуратуры и претендующие на замещение должностей военных прокуроров, должны иметь высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «специалист» или «магистр». При этом, граждане, прошедшие обучение (обучающиеся) в магистратуре по программе «юриспруденция», рассматриваются к замещению должностей военных прокуроров при наличии базового высшего юридического образования с присвоенной квалификацией (степенью) «бакалавр» или «бакалавр юриспруденции».

Ваша реклама