gototop
Баннер

gototop
DnmmBQ5W0AAKQg6.jpg large 2c51dВ военную прокуратуру Калининградского гарнизона обратился гражданин В. с вопросом о том, каков порядок и основания предоставления специализированного жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации установлены действующим законодательством?

Отвечает помощник военного прокурора Калининградского гарнизона старший лейтенант юстиции Д.Е.Лобов:

- В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Законодатель установил трехмесячный срок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, прибывших к новому месту военной службы, признанных нуждающимися в предоставлении жилых помещений.

Порядок предоставления военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, предусмотрен Инструкцией о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений (утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 № 1280, далее - Инструкция).

Согласно положениям Инструкции, решение о предоставлении служебного жилого помещений принимается структурным подразделением уполномоченного органа Минобороны России на основании поданного военнослужащим соответствующего заявления на предоставление жилого помещения, с которым впоследствии заключается договор найма указанного помещения.

При этом в пункте 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений указано, что в случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Поскольку данная норма Инструкции предусматривает возможность предоставления военнослужащим общежития вместо служебного жилья только с их согласия, военнослужащий вправе отказаться от его получения.

Ваша реклама