gototop
Баннер

gototop
42355 d41b2024e4351acea942b63c8d98fa5546f6daeb 33ecdВ военную прокуратуру Калининградского гарнизона обратился гражданин С. со следующим вопросом:

- Каким образом осуществляется учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх нормы, установленной регламентом?

Отвечает помощник военного прокурора Калининградского гарнизона старший лейтенант юстиции В.Д. Холостяков:

- Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе военнослужащих) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленного федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Учитывая отсылочный характер данной правовой нормы, для ее конкретизации следует обратиться к содержанию иных нормативно-правовых актов.

Так, учет служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха производится согласно п. 1- 4 приложения № 2 к Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее – Приложение № 2). Согласно п. 1 Приложения № 2, учет исполнения служебных обязанностей сверх установленного времени ведется в часах, отдельно относительно сверхурочного времени в рабочие дни и отдельно относительно сверхурочного времени в выходные и праздничные дни.

Если учесть, что в соответствии с абз. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, то согласно п. 3 Приложения № 2, привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей свыше 40 часов в неделю подлежит компенсации посредством предоставления суток отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Ответственность по учету сверхурочного времени возложена на командиров подразделений войсковых частей посредством ведения соответствующего журнала учета. Порядок и форма ведения данного журнала определены приложением № 7 к Приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660.

Таким образом, суть правовой нормы, закрепленной в п. 1 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих сводится к тому, что в течение недели командиром подразделения должен производится учет привлечения военнослужащих сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Данный учет осуществляется в часах. В случае если суммарное количество часов достигло «8», у военнослужащего появляется право на предоставление дня отдыха. При этом денежная компенсация по п. 1 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих не предусмотрена.

Ваша реклама