gototop
Баннер

gototop
ea96c954e999addbd3aee1bc1c50a238 6445d- В марте 2020 года я поступил на должность сторожа в одну
из автомобильных школ ДОСААФ РОССИИ Калининградской области. Однако, вместо трудового договора со мной заключен договор возмездного оказания услуг. Могу ли я в судебном порядке признать данный договор трудовым, и с какого времени, в случае удовлетворения судом, правоотношения будут являться трудовыми?


Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Д.Д.Сизоненко

- В соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами
и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями
в соответствии с федеральными законами.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но в последствии были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником
и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору,
к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Ваша реклама