gototop
Баннер

gototop
a33e631ee90b682d0e402a1b58096499 a05ea- В 2020 году я получил среднее профессиональное образование, а с 2021 прохожу военную службу по контракту. Срок службы составляет
1,5 года. Хочу получить высшее образование. Будут ли мне положены учебные отпуска, если я поступлю в высшее учебное заведение?


Отвечает старший помощник военного прокурора Гусевского гарнизона капитан юстиции Лубнин Р.А.

- В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки
к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из Порядка реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155, учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые и при условии продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.

С учетом изложенного, Вы приобретете право на предоставление учебного отпуска через три года с момента поступления на военную службу по контракту

Ваша реклама